{"total":31,"itens":[{"numero":"Pregão Eletrônico 004/2026","processo":"Processo 032/2026","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"Registro de preços para futura e eventual aquisição de mobiliário escolar, equipamentos, materiais esportivos, materiais de apoio pedagógico e aparelhos de ar-condicionado, conforme especificações, quantidades e demais condições estabelecidas no edital e em seus anexos, em atendimento ao Plano de Trabalho do Convênio no 000534/2024, celebrado entre a Secretaria de Estado de Educação de Minas Gerais e o Município de Rio do Prado/MG","abertura":"15/12/2025","ano":"2026","valor_estimado":613105.96,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 004/2026","processo":"Processo 010/2026","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"Registro de Preços para futura e eventual contratação de pessoa jurídica para aquisição de mobiliários, eletroeletrônicos, eletrodomésticos, equipamentos e utensílios em geral, para atendimento das demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio do Prado/MG","abertura":"07/05/2026","ano":"2026","valor_estimado":2499354.45,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 003/2026","processo":"Processo 007/2026","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de insumos, equipamentos e material médico hospitalar, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Rio do Prado-MG.","abertura":"09/04/2026","ano":"2026","valor_estimado":3832584.26,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 002/2026","processo":"Processo 006/2026","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"Registro de Preços para futura e eventual aquisição de medicamentos, compreendendo medicamentos éticos, genéricos, similares e injetáveis, constantes na Tabela CMED/ANVISA, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Rio do Prado/MG.","abertura":"23/03/2026","ano":"2026","valor_estimado":3400000,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 001/2026","processo":"Processo 001/2026","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"Registro de preços para contratação de pessoa jurídica, para eventual aquisição de Materiais de Limpeza, Higiene Pessoal e Utensílios Domésticos, em atendimento às demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura de Rio do Prado/MG, nas condições descritas no Termo de Referência do edital.","abertura":"02/02/2026","ano":"2026","valor_estimado":940591.1,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 005/2025","processo":"Processo 033/2025","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"aquisição de gêneros alimentícios, voltados à manutenção das atividades das Secretarias Municipais de Rio do Prado/MG, em especial para o atendimento da Merenda Escolar, incluindo dietas enterais destinadas a pacientes com necessidades alimentares especiais, visando garantir a continuidade e a qualidade dos serviços prestados à população","abertura":"24/12/2025","ano":"2025","valor_estimado":2526307,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Concorrência 005/2025","processo":"Processo 030/2025","modalidade":"Concorrência","objeto":"Contratação de empresa especializada para execução de obra de infraestrutura urbana, consistente na instalação de meio-fio pré-moldado em concreto, na Avenida Santos Dumont, Distrito de Vila Formosa de Minas, Município de Rio do Prado/MG, conforme especificações constantes no Projeto Básico, Memorial Descritivo, Planilha Orçamentária e demais documentos que integram este edital.","abertura":"07/11/2025","ano":"2025","valor_estimado":65096.32,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Concorrência 004/2025","processo":"Processo 029/2025","modalidade":"Concorrência","objeto":"Contratação de empresa especializada para execução de obra de infraestrutura viária, visando à construção de bueiro duplo tubular de concreto (D=1.000 mm), na estrada de acesso ao Assentamento Santa Cruz, zona rural do Município de Rio do Prado/MG, conforme especificações constantes nos Projetos Executivos, Projeto Básico, Memorial Descritivo, Planilha Orçamentária e demais documentos que integram este edital.","abertura":"06/11/2025","ano":"2025","valor_estimado":36830.74,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Concorrência 003/2025","processo":"Processo 026/2025","modalidade":"Concorrência","objeto":"Contratação de empresa especializada para execução das obras de revitalização do Clube Social do Município de Rio do Prado/MG, conforme especificações constantes nos Projetos Executivos, Projeto Básico, Memorial Descritivo, Planilha Orçamentária e demais documentos que integram este edital.","abertura":"03/10/2025","ano":"2025","valor_estimado":643405.17,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 003/2025","processo":"Processo 024/2025","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLOGICO EM GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO DO PRADO-MG, nas condições descritas no Termo de Referência do edital.","abertura":"22/10/2025","ano":"2025","valor_estimado":812961.98,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Concorrência 002/2025","processo":"Processo 023/2025","modalidade":"Concorrência","objeto":"Contratação de empresa técnica especializada em engenharia para a execução da obra de construção de 02 (dois) pórticos de entrada na cidade de Rio do Prado/MG, sendo 01 (um) localizado na saída para Palmópolis e 01 (um) na saída para Felisburgo, incluindo o fornecimento de mão de obra, materiais, equipamentos e serviços necessários, conforme especificações constantes no Projeto Executivo, Memorial Descritivo, Planilha Orçamentária e demais documentos que integram este edital.","abertura":"17/09/2025","ano":"2025","valor_estimado":254596.67,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 002/2025","processo":"Processo 022/2025","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PROMOÇÃO SOCIAL, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.","abertura":"26/09/2025","ano":"2025","valor_estimado":410084.04,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 001/2025","processo":"Processo 012/2025","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios, visando atender às necessidades da Merenda Escolar da Rede Municipal de Ensino de Rio do Prado/MG, conforme especificações constantes do Termo de Referência - Anexo I do presente edital.","abertura":"06/06/2025 às 08:00","ano":"2025","valor_estimado":1814612.33,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Concorrência 001/2025","processo":"Processo 006/2025","modalidade":"Concorrência","objeto":"Contratação de empresa especializada para a execução de obras de Pavimentação/manutenção de estradas vicinais do Município de Rio do Prado/MG, com Recursos advindos do Contrato de Repasse nº 948570/2023/MIDR/CAIXA, conforme Projeto Básico, planilhas, memoriais descritivos e demais anexos ao presente edital.","abertura":"24/04/2025 às 09:00","ano":"2025","valor_estimado":1013754.16,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Concorrência 001/2024","processo":"Processo 056/2024","modalidade":"Concorrência","objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA E MATERIAIS PARA PAVIMENTAÇÃO EM PISO INTERTRAVADO, COM BLOCO SEXTAVADO DE 25 X 25 CM, ESPESSURA 8 CM. AF_10/2022 X 5.449,60 M², TRECHOS EM DIVERSAS VIAS NO DISTRITO DE VILA FORMOSA DE MINAS DE RIO DO PRADO – MG","abertura":"07/01/2025 às 09:00","ano":"2024","valor_estimado":973146.88,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 009/2024","processo":"Processo 055/2024","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO ESCOLAR DESTINADO AO ATENDIMENTO DE ALUNOS MATRICULADOS EM ESCOLAS: EE PROFESSOR CLEMENTETRINDADE, CRECHE MUNICIPAL DR. RUFINO DA COSTA RAMOS, EE GENI MARIA DE SOUZA E EM VIRGOLINO LENCY - PROGRAMA MÃOS DADAS","abertura":"31/12/2024 às 09:00","ano":"2024","valor_estimado":195927.22,"orcamento":"Publico","status":"Em andamento"},{"numero":"Pregão 003/2024","processo":"Processo 054/2024","modalidade":"Pregão","objeto":"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E AFINS, PARA ATENDER PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANELAMENTO, ADMINISTRAÇÃO E RECURSOS HUMANOS, DO MUNICÍPIO DE RIO DO PRADO-MG","abertura":"26/12/2024 às 09:00","ano":"2024","valor_estimado":14837094.63,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 008/2024","processo":"Processo 053/2024","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LEITE ARTIFICIAL NA FORMULA INFANTIL E SUPLEMENTO ALIMENTAR ADULTO (ALIMENTAÇÃO ENTERAL) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO DO PRADO-MG.","abertura":"03/12/2024 às 09:00","ano":"2024","valor_estimado":152578.08,"orcamento":"Publico","status":"Em andamento"},{"numero":"Pregão Eletrônico 007/2024","processo":"Processo 050/2024","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEICULOS AUTOMOTOR ZERO QUILOMETRO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO DO PRADO-MG","abertura":"06/11/2024 às 09:00","ano":"2024","valor_estimado":922666.67,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 006/2024","processo":"Processo 047/2024","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS P/USO NAS ATIVIDADES DO LABORATÓRIO MUN. DE ANÁLISES CLÍNICAS DO MUNICIPIO DE RIO DO PRADO MG","abertura":"24/10/2024 às 09:00","ano":"2024","valor_estimado":766122.78,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 005/2024","processo":"Processo 044/2024","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"AQUISIÇÃO DE VEICULOS AUTOMOTOR ZERO QUILOMETRO (VAN, MINIVAN E MOTOCICLETA) PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE RIO DO PRADO-MG","abertura":"04/10/2024 às 09:00","ano":"2024","valor_estimado":689426.67,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 004/2024","processo":"Processo 041/2024","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"REGISTRO DE PRÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS, EQUIPAMENTOS E MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO DO PRADO-MG","abertura":"04/10/2024 às 09:00","ano":"2024","valor_estimado":11919828.69,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 003/2024","processo":"Processo 039/2024","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"REGISTRO DE PRÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS/EQUIPAMENTOS DE FISIOTERAPIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE RIO DO PRADO-MG","abertura":"04/10/2024 às 09:00","ano":"2024","valor_estimado":103484.21,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 002/2024","processo":"Processo 037/2024","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"é REGISTRO DE PRÇOS PARA FUTURA E EVENTUA AQUISIÇÃO DE INSUMOS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RIO DO PRADO-MG, para entrega PARCELADA","abertura":"04/10/2024 às 09:00","ano":"2024","valor_estimado":3074379.18,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Concorrência 003/2024","processo":"Processo 026/2024","modalidade":"Concorrência","objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE ESTRUTURAÇÃO DO CAMPO DE FUTEBOL DA BAHIA, RUA HOMERO DE ALMEIDA, N°. 01 - BAIRRO BAHIA, RIO DO PRADO - MG.","abertura":"28/06/2024 às 08:00","ano":"2024","valor_estimado":326976.29,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Concorrência 002/2024","processo":"Processo 025/2024","modalidade":"Concorrência","objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA PARA CONSTRUÇÃO DA CAPELA MORTUÁRIA, RUA SEVERIANO FONSECA, Nº 01 – CENTRO, RIO DO PRADO-MG...","abertura":"27/06/2024 às 08:00","ano":"2024","valor_estimado":354215.16,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão 002/2024","processo":"Processo 024/2024","modalidade":"Pregão","objeto":"REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE APARALHOS DE AR CONDICIONADO, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE RIO DO PRADO-MG","abertura":"29/05/2024 às 09:30","ano":"2024","valor_estimado":109715.01,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Concorrência 001/2024","processo":"Processo 022/2024","modalidade":"Concorrência","objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE PAVIMENTAÇÃO DE 2.059,70 M², COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, EM BLOQUETE SEXTAVADO – LOTE 01 – TRECHO DA RUA SÃO DOMINGOS E TRECHO DA RUA PLANALTO - VILA FORMOSA DE MINAS, DISTRITO DE RIO DO PRADO – MG","abertura":"09/05/2024 às 09:30","ano":"2024","valor_estimado":297290.19,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão Eletrônico 016/2024","processo":"Processo 016/2024","modalidade":"Pregão Eletrônico","objeto":"AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO CRAS, CADÚNICO, SCFV, PSE, PCF, ATRAVÉS DE EMENDA PARLAMENTAR DE RELATORIA DO MINISTÉRIO DA CIDADANIA, PROGRAMAÇÃO SIGTV Nº 315510820210002, NA AÇÃO 219G (ESTRUTURAÇÃO DA REDE DE SERVIÇOS DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTENCIA SOCIAL – SUAS) COM CREDITO DESTINADO AO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DE RIO DO PRADO-MG.","abertura":"17/04/2024 às 09:30","ano":"2024","valor_estimado":16117.49,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão 001/2024","processo":"Processo 010/2024","modalidade":"Pregão","objeto":"CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADA EM CESSÃO DE DIREITO DE USO (LOCAÇÃO) DE SISTEMAS INTEGRADOS DE GESTÃO PÚBLICA INCLUINDO SERVIÇOS DE IMPLANTAÇÃO, MIGRAÇÃO DOS DADOS, PARAMETRIZAÇÕES INICIAIS, TREINAMENTO, SUPORTE TÉCNICO E DISPONIBILIZAÇÃO DA SOLUÇÃO EM DATACENTER EXTERNO CERTIFICADO, CONFORME DESCRIÇÃO DETALHADA DO SERVIÇO, REQUISITOS OBRIGATÓRIOS E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES DO EDITAL E SEUS ANEXOS, AFIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RIO DO PRADO-MG.","abertura":"21/02/2024 às 09:00","ano":"2024","valor_estimado":367206.57,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"},{"numero":"Pregão 029/2023","processo":"Processo 081/2023","modalidade":"Pregão","objeto":"EM VIRTUDE DA NECESSIDADE DE REALIZAÇÃO DE PROCEDIMENTO LICITATÓRIO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE CONSULTORIA E ASSESSORIA ESPECIALIZADA NA GESTÃO EM SAÚDE PÚBLICA, COM ÊNFASE NA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE","abertura":"18/01/2024 às 09:00","ano":"2023","valor_estimado":62799.96,"orcamento":"Publico","status":"Homologada"}]}